Каталог

Интервью с Вячеславом Токаревым о лабиринтах

Интервью с Вячеславом Токаревым, исследователем, учёным и путешественником, действительнм членом Международного клуба ученых и Русского Географического общества, президентом Международного общественного научно-исследовательского движения «Наследие Арктиды».

— Вячеслав Викторович, здравствуйте. Вы профессиональний геолог, доктор технических наук, участник и организатор множества интереснейших исследовательских экспедиций по изучению древних цивилизаций и мегалитической культуры – пирамид, дольменов, менгиров, лабиринтов. Лабиринты обычно воспринимаются людьми как некие защитные постройки или предмет украшения в садах, предмет развлечения (например, в детских играх). Вы предлагаете взглянуть на лабиринты иначе. А как Вы сами относитесь к лабиринтам?

— Сложно сказать за всех и сразу. Развлекаться можно где угодно, в любых причудливых сплетениях путей-дорожек. Кто-то считает лабиринты постройками для совершения похоронных обрядов, а кто-то — сооружениями для рыбной ловли, и даже получал денежные гранты на подобные опытно-конструкторские разработки.

spiral_5.jpg

Отражением понятий, принятых в обществе, что же такое лабиринты, служат толковые словари. В Wikipedia «лабиринт» обозначен, как некая структура (обычно в двухмерном или трехмерном пространстве), состоящая из запутанных путей к выходу или путей ведущих в тупик.

В словаре «Классические древности» это — египетское слово, означающее сложное строение с путаницей ходов и комнат. А у В.И. Даля — лабиринты опять же обозначены как запутанные дорожки, переходы или место, откуда трудно найти исход, и далее он уточняет, что известны они от древних зданий в Египте и на острове Крит.

Как показывают результаты изучения древнего мира, от самого зарождения цивилизаций, люди по неведомой причине всегда стремились познать лабиринты и подобные им структуры вращения — круги, кромлехи, улиты, спирали. Их изображения встречаются на наскальных рисунках древности, в мозаике полов под пепловыми толщами Помпеи и на страницах древнеиндийского эпоса «Махабхараты».

Почему какие-то непонятные путаницы так влекли людей за собой? Я считаю, что просто блуждать в поисках выхода из тупика можно при возникшем желании в реальной жизни во многих местах. А лабиринты всегда привлекали и сегодня привлекают тем, что показывают выход к Свету, выход из Мрака бытия. Это есть путь избавления от грехов, от невзгод и страданий, путь выхода к высшему божественному предназначению человека.

— По Вашему мнению, кто придумал лабиринты и для чего они служили изначально?

— Какие события и думы были в изначальные времена — судить сложно. Отдельные сведения о прошлом сохранились в древнегреческих мифах, к которым несомненно относится «Миф о Минотавре». Там сооружение на Крите во дворце лабиринта приписывается прозрению оракула, передавшему царю Миносу, что с их помощью он может очиститься от гнева богов за совершенный обман и, тем самым, избавиться от постигших его и страну несчастий.

И строил лабиринт никто иной как великий мастер Дедал. Однако мы знаем этот миф по записям уже VI века нашей эры. Я считаю, что в этом его позднем изложении есть много неточностей или, говоря современным языком, оно «притянуто за уши». Поведение многих мифических персонажей не соответствует их начальному образу.

spiral_6.jpg
Парк Лабиринтов, Алтай

Почему именно белый бык стал причиной раздора в царском семействе? И вообще, почему – бык? Мы знаем, что в глубокой древности бык был символом Бога Солнца, которое он нес на своих рогах. А в мифе это священное животное приносится в жертву. Видимо, древние боги уступили свое место иным верованиям, вот и пришлось срочно городить новый «огород», переписывая старые тексты.

Оракул — посредник между богами и людьми предсказал или показал путь через очищение от грехов к высшему благому. Получается, что строили лабиринты по научению богов, для передачи людям неких знаний о развитии высших миров, как достичь человеку совершенства в гармонии с окружающим миром.

И почему Минотавр в мифе такой кровожадный? Вы видели коров и быков мясоедов? Известно, что питаются они растительной пищей. Значит и здесь кому-то уж очень не хотелось передавать определенные знания дальше, скрывались они и были «тайной за семью печатями».

spiral_3.jpg
Парк Лабиринтов, Алтай

Разберем кратко, что же именно тогда это могло быть? По какому поводу сегодня, как и в предавние времена, отбирают по стране самых лучших юношей и девушек? Правильно, для поступления в университеты. А храмы и дворцы часто были в глубокой древности своеобразными высшими учебными заведениями, где воспитывалась будущая элита страны. Вот и исчезали на целые долгих девять лет в храмах-лабиринтах лучшие из лучших, а Минотавр был хранителем или, по-современному, ректором учебного заведения в столичном граде Кноссе при правлении Миноса.

Так о чем же тогда повествует нам «Миф о Минотавре»? Нам мой взгляд, в этом мифе изложены первичные архаичные представления о том периоде, когда люди были богами, когда могли вместе творить гармонию и развитие на нашей планете. Затем произошло грехопадение человека (в нашем случае, Минос обманул богов, заменил при жертвоприношении белого быка на другого) и был построен лабиринт для очищения от грехов и напастей.

— Говоря о лабиринтах, действительно, мы в первую очередь вспоминаем про древнюю Грецию и Минотавр. А какова география расположения лабиринтов по миру? А где в России чаще всего встречаются лабиринты?

— Я затрудняюсь ответить на вопрос, где на нашей планете нет лабиринтов и подобных им структур вращения. Если в какой-то местности не нашли подобных выкладок, сооружений, узоров или символов, то значит недостаточно ещё искали.

spiral_8.jpg
Парк Лабиринтов, Алтай

В России традиционно уже многие годы исследуются лабиринты в Северо-Западном регионе по берегам Баренцева, Белого и Балтийского морей, Онежского и Ладожского озер. На что горы Кавказа считались далекими от подобных начертаний, но и там в 2000 году была издана большая книга-монография «Дагестанские лабиринты. К проблеме автохтонности и топологии» известного ученого, архитектора С.О. Хан-Магомедова.

В церковном убранстве православных храмов вплоть до XVII века были широко представлены иконы с изображением лабиринтов, на которых в центре помещался человек, а перед ним открывались пути-спирали сложнейшего выхода или к Граду Господнему вверху иконы, или быть низвергнутым в страшные пасти Сатаны-Диявола. И называли лабиринты на Руси «вавилоны», «иерусалимы» — по имени мест, где считалось, что обитают боги.

В результате известных церковных реформ эти иконы уничтожались, сохранились только две — «Лабиринт духовный» и «Путь в рай» в Ново-Иерусалимском монастыре (г. Москва) и в Казанском соборе (г. Санкт-Петербург).

— Известны ли Вам мистические случаи, связанные с лабиринтами? Если «да», то расскажите, пожалуйста.

— Под лабиринтами мы понимаем, прежде всего, разные сложные структуры вращения, присущие всем базовым моделям зарождения и развития Вселенной. Входя в них, мы вольно или невольно соприкасаемся с Единым энерго-информационным полем всего нашего Мироздания, а значит, мы можем воздействовать на окружающую нас природную и общественную среду.

Мистические случаи при их прохождении случаются постоянно и отмечаются практически всеми участниками, и только их краткое перечисление может занять многие страницы текста. Это изменения погодных явлений, приход к лабиринтам лесных зверей (белки, зайцы, кроты) и птиц, произрастание буйной растительности, глубокие шумовые звучания, мягкие тепловые ощущения.

labirint_09.jpg
Лабиринт, гора Бештау

А что происходит с участниками: люди за считанные часы занятий претерпевают зачастую колоссальные изменения психотипа личности, могут просмотреть в мыслеобразах и отстроить линии своей судьбы. Из-за мистики, случающейся в лабиринтах, мы их в шутку зовем «великими сводниками». Пальцев на руках не хватит пересчитать того количества созданных после их прохождения семейных союзов и народившихся детей. К тому же, очень эффективно решаются в лабиринтах вопросы избавления от различных пагубных зависимостей — пьянства, курения, обжорства.

— Места расположения лабиринтов несут какую-то энергетику? Есть ли какое-то влияние на окружающую среду, на человека?

— Энергетика в лабиринтах проявляется во всем и сразу. Все, что может крутиться и вращаться — маятники, разные рамки и указатели, там движется, колеблется. Работая на лабиринтах с приборами ГРВ (газо-разрядной визуализации), мы видим на мониторах компьютеров значительные изменения в биологических полях людей, растений, камнях и водных средах. Проводя эксперименты с восприятием потоков времени, мы можем отметить изменения выходящие за пределы статистических погрешностей.

— Есть ли связь лабиринтов с предыдущими цивилизациями на Земле или даже с инопланетными цивилизациями?

— Да, не подлежит сомнению. Ведь люди и есть главные инопланетяне на планете Земля. Мы здесь укрываемся одеждой, строим дома от агрессивной враждебной природной среды. А странствуя по звездным мирам, познаем законы Вселенной и применяем их в строении своих храмов, одними из которых, несомненно, являются лабиринты.

labirint_15.jpg
Лабиринт на Большом Соловецком острове

— Мистические свойства лабиринтов, пожалуй, можно сравнить со свойствами пирамид. Вы видите какие-то параллели в этом сравнении?

— И пирамиды, и лабиринты можно с полным правом назвать радарами дальних миров. Они включают человека в каналы торсионных полей Вселенной, по которым мы может практически мгновенно видеть и ощущать любые токи, малейшие отзвуки биения живых сердец её обитателей. Нами сейчас разработана новая модель Вселенского Храма, включающая в единое целое Пирамиду и Лабиринт. В 2019 году планируем приступить к строительству подобных сооружений.

— Узор лабиринтов может нести в себе скрытые послания? Что там может быть зашифровано?

— Человек рожден по образу и подобию Божьему, а лабиринт — это модель построения Вселенной, это проекция потоков торсионного энерго-информационного поля на горизонтальную земную поверхность. На своих занятиях в Школе Лабиринтов мы учимся раскрывать в каждом узоре эти скрытые послания и то, как устроена, живет и развивается жизнь во всех её проявлениях. И первое занятие, с чего начинается обучение, это «Лабиринт, как живая клетка Природы и Человека».

— Как можно использовать лабиринты в современном мире? Какую пользу они могут принести простому человеку?

— Если человек желает развиваться, находиться в гармонии с постоянно меняющимися вибрациями Космоса и современного мира, практики Лабиринтов могут оказать свое посильное воздействие и прийти на помощь. Однако, надо всегда помнить, что это лишь один из инструментов, а каждый из нас сам решает каким ему быть, встать ли на путь любви, мира и добра, или идти путем формирования корыстных, гибельных мотивов.

suoranda.jpg
Лабиринт, Суоранда

— Вы являетесь президентом Международного общественного научно-исследовательского движения «Наследие Арктиды». Какова основная цель этого движения?

— Мы изучаем наследие и технологии прошлых цивилизаций Земли, ищем те положительные решения, которые могли бы оказать помощь для современного развития, преодоления разных кризисов и катастроф.

— Вячеслав Викторович, большое спасибо Вам за интервью. Надеюсь в будущем продолжить обсуждение этой интересной темы.

Интервью провела Елена Крумбо́, специально для сайта «Мир тайн»

Источник: https://mirtayn.ru/intervyu-s-vyacheslavom-tokarevym-o-labirintax/

Товары, связанные со статьёй
В наличии
Предзаказ
арт. 4364
В современном мире, где всё утаивается, эта книга будет долгожданным...
200 ₽
В наличии
Предзаказ
арт. 8753
Татьяна Макарова: Возле городов Самара и Тольятти река Волга петлей...
600 ₽
В наличии
Предзаказ
Если вы прочитаете оба тома этой захватывающей книги, вы поймете,...
1 200 ₽ 960 ₽
В наличии
Предзаказ
арт. 6556
Татьяна Макарова: Дневник, на основе которого написана книга, вела семья,...
300 ₽
В наличии
Предзаказ
арт. 8970
НЛО СЕГОДНЯ — 70 лет лжи, дезинформации и сокрытия информации...
800 ₽
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.