Каталог

Загадочный шар

Шар, шаровая молния или...

...Журнал Ваш читаем не всегда постоянно, но почти всей семьёй. В этот раз меня особенно заинтересовала рубрика "Невероять" в № 8 за 1997 год статья Виталия Правдивцева "Магия зеркал". И вот почему. Долгое время, где-то около шести лет, я ищу разгадку невероятного происшествия, случившегося у меня дома со мной и моими детьми. В один из декабрьских вечеров я отдыхала в гостиной в кресле; рядом, в соседнем кресле, сидела моя старшая дочь, ей в ту пору было 17 лет.

За столом делал уроки мой младший сын, которому исполнилось девять. Обстановка была спокойная, умиротворенная, я сидела и смотрела прямо перед собой. Передо мной находилась мебельная стенка, а в ней, в нише внизу, на большом хрустальном блюде стояли духи "Мажи нуар". У них такая тёмная глянцевая упаковка, которую при желании можно ассоциировать с тёмным зеркалом, так как в ней видно наше отражение.

И вдруг я вижу в центре этого хрустального блюда неожиданно появившийся шар - диаметром сантиметров 20-25. Вещество, из которого он состоял, на глаз я определить не смогла, но возможно, это плазмоид. Шар был похож на сгусток воды, но с малоразличимыми гранями типа хрустальных, не исключено, что какую-то роль в этом впечатлении сыграло хрустальное блюдо - на нём выдавлены многогранники.

Я подумала в этот момент: "У меня что-то с глазами", но вслух этих слов не произнесла. Вдруг моя дочь говорит: "Мама, у меня что-то с глазами". Я догадалась спросить: "Ира, а что ты видишь?" Она ответила, что видит шар. Я стала расспрашивать, какой шар, и она описала то же самое, что видела я. Дочь спросила, что нам делать, я ей ответила, что ничего предпринимать не надо, так как мы с ней в этом ничего не понимаем, но можем как-то навредить себе.

В течение 2-3 минут мы наблюдали с ней за шаром, который медленно крутился вокруг своей оси, затем неожиданно пропал, и мы его увидели уже над головой моего сына, который в это время сидел, низко нагнувшись над школьной тетрадкой, и ничего не видел. Шар секунд на 30-40 завис над его головой и исчез. Я подумала о галлюцинации, но мне объяснили, что с разных точек два человека не могут видеть одну и ту же галлюцинацию, так можно видеть только действительность.

Я человек вроде нормальный, по профессии оператор ЭВМ, работаю в школе. Дочь моя вообще ко всему относится критично. Мы никогда не интересовались ни магией, ни оккультизмом, а в тот вечер просто сидели и отдыхали. Что же это было? Этот вопрос в течение шести лет я задаю многим людям, но ответа не нахожу. Может, Виталий Правдивцев поможет мне понять случившееся?

С уважением - Ольга Сорокина

Первое, что приходит в голову, - в письме Ольги Сорокиной описан редкий природный феномен - шаровая молния (ШМ). Причём довольно редкостный её тип - "мыльный пузырь" ("шар был похож на сгусток воды"). Через такие "пузыри" из-за их слабого свечения обычно неплохо просматриваются контуры предметов. Характерными для ШМ являются и размер, а также вращение вокруг собственной оси. Но на этом сходство с типичной ШМ, пожалуй, и заканчивается. Шар, появившийся над хрустальным блюдом, резко пропал и так же неожиданно появился в другом месте, где и исчез тоже без особых эффектов.

ШМ себя так не ведут, их движение обычно хорошо видно по всей трассе. Да и визит их чаще всего заканчивается иначе: они взрываются, улетают в окно или дверь, "засасываются" в электрические розетки, тают, как сдутый воздушный шарик... Нет, какая-то нетипичная это была шаровая молния. А вправе ли мы вообще говорить о "типичных" ШМ? Ведь вполне достоверные сведения о них сильно противоречат друг другу.

Чаще всего они появляются во время гроз, но, бывает, возникают и при абсолютно ясном небе. И не только в атмосфере, но и в безвоздушном (космическом) пространстве. Нередко их видят вблизи линий электропередач. Довольно часто ШМ сопутствуют проявлениям геологической активности Земли, особенно активизации глубинных трещин и разломов её коры. Считается, что именно через них планета сбрасывает излишки накопленной энергии. ШМ могут медленно плыть низко над землёй, переносимые лёгким дуновением ветерка, а могут двигаться против ветра и даже лететь рядом с самолётом со скоростью несколько сот километров в час и ускорением более 20 g.

шар молнии

При этом абсолютно не нарушая сферической формы! От одних шаровых молний закипает вода и загорается мокрая солома; некоторые настолько "агрессивны", что вырывают куски мяса из людей и оставляют жестокие ожоги. Другие же могут мирно "посидеть" на руке или бумаге, не оставив ни малейшего следа. Зафиксирован даже случай, когда ШМ окутала голову человека. И ничего... И всё-таки практический совет: столкнувшись с шарами, вести себя надо мирно.

И. М. ИмянитовПечальный опыт свидетельствует, что при попытках проявить агрессивность они платят тем же. Когда в ШМ, например, бросали, книгу, та взрывалась, сокрушая всё вокруг. Ствол ружья, из которого в неё стреляли, разрывался. У брошенного в ШМ ножа оплавлялось лезвие. При этом сами "агрессоры" в результате своего поведения нередко оказывались в бессознательном состоянии. Известный исследователь шаровых молний И. М.  Имянитов в своё время советовал вести себя в их обществе, как при встрече с большой и злой собакой: побыстрее удалиться, но не бежать и не делать резких движений.

Знали или нет о подобных рекомендациях автор письма и её дочь, но повели они себя абсолютно правильно. Однако продолжим разгововор о различиях в поведении ШМ. Одни оглушительно взрываются, другие тихо и как-то вяло тают. Иногда взрыв безобиден даже для находящихся рядом людей, а иногда оплавляет металл и стекло. Одни тщательно обходят все препятствия и "любят" вокруг себя простор. Другие же так и норовят залезть в какую-нибудь дыру или... микроскопическую щель.

Диаметр большинства ШМ составляет 20-30 см, но встречаются и пятиметровые экземпляры. Одни трещат, как электросварка, и оставляют запах озона. Другие бесшумны, и после них ничем особенным не пахнет. Нет, похоже, под названием "шаровая молния" скрываются явления самой разной природы. Просто мы пока не знаем - какой. Гипотез и моделей выдвинуто уже несколько десятков: кластерные и химические, электро-аэрозольные и ядерные, простые и тороидальные вихревые, электроразрядные, плазменно-электромагнитные, аннигиляционные, подпитываемые космической энергией и пр. и пр.

Стоит ли говорить, что такое количество версий, часто взаимоисключающих - вернейший признак того, что до разгадки ШМ ещё далеко. Да и в том ли направлении идёт поиск? Ряд современных исследователей пришли к выводу, что некоторые энергетические сгустки - кстати, фиксируемые с помощью фотоаппаратуры в невидимом диапазоне, - результат эмоциональной и мыслительной деятельности человека. Они могут принимать самую разную форму, но наиболее устойчивы и долгоживущие - шарообразные.

Вполне вероятно, что кластер именно такой природы возник в квартире автора письма благодаря свойствам хрусталя. Жаль, что наша читательница или её дочь не попробовали вступить с шаром в мысленный контакт - можно было бы построить более точную версию. Дело в том, что существует ещё одна гипотеза - о "разумности" светящихся шаров. Якобы именно в таком виде проявляются в нашем мире разумные сущности иных измерений, проникающие сюда в разными целями, в том числе и для восполнения истраченной энергии.

Возможно, им легче это сделать в периоды повышенной активности земной атмосферы (грозы, магнитные бури) и литосферы (землетрясения, активность геопатогенных зон), когда чаще всего и наблюдаются ШМ. А может, этим разумным существам просто удобнее всего материализоваться в виде "огненных шаров", "дисков" или чего-либо подобного? Если принять эту гипотезу, то встречи с "разумными" "огненными шарами" или "серебристыми сферами", о которых десятилетиями рассказывают многочисленные свидетели, не покажутся такими уж фантастичными.

Аккуратов

Вот лишь некоторые из таких сообщений. Главный штурман полярной авиации В. Аккуратов: "У меня создалось впечатление, что этот шарик, прежде чем взорваться, внимательно осмотрелся и после некоторого "раздумья" направился к радисту, точнее, к выпускной антенне. Но почему не сразу? Действия ярко светящегося шарика непонятны и необъяснимы, в них есть что-то грозное, неземное, не поддающееся человеческой логике".

Председатель секции космического естествознания (АН СССР) Г. Лихошерстных: "Попадая в помещение, она не просто движется. А как бы осматривается и прикидывает: а что бы ещё "отколоть", чем бы удивить или напугать? Если бы это не выходило за рамки науки и здравого смысла, то к ней бы, наверное, попытались применить законы психологии. Отсюда понятны трудности её объяснения с помощью естественных законов. Решение вряд ли может лежать в сфере "очевидного"...

Конечно, читая подобное, надо обязательно делать поправку на свойства нашей психики: без всяких на то оснований мы нередко наделяем окружающий мир человеческими качествами. И всё же... Разве не странно выглядят "исследовательские" облёты помещений с "осмотром" всех закоулков, периодические зависания и медленное "сканирование" пространства вокруг себя, аккуратный обход препятствий?

Или, к примеру, случай, о котором мне рассказала Наталья Иннокентьевна С., научный сотрудник одного из московских НИИ, обратившаяся за консультацией в Ассоциацию "Экология непознанного". "Ночью я проснулась от странного ощущения чьего-то присутствия. Открыла глаза - посреди комнаты, на высоте человеческого роста, завис мерцающий неоновым светом шар. Величиной чуть поменьше футбольного мяча.

Попыталась разбудить мужа бесполезно. Удивительно, обычно очень чуткий во сне, в эту ночь он спал, как убитый. Никакого страха у меня не было. Наоборот, от шара исходило приятное тепло, и было желание подойти поближе. Что я и сделала. Шар висел от меня на расстоянии вытянутой руки и как бы дышал: менял расцветку, внутри него угадывалось какое-то движение, сполохи, перемещающиеся сгустки света.

Поразительным было ощущение, что он разумный и понимает меня. Я даже сделала эксперимент - попросила его сдвинуться в другое место, и он сразу же выполнил мысленную просьбу. Через некоторое время он стал как бы таять и вскоре бесследно пропал... Нет, это был не сон: после исчезновения шара я посмотрела на часы и, чтобы не забыть, записала на бумажке время - 2 часа 48 мин. Утром нашла записку на том же месте, где и оставила.

Но самое потрясающее: в этот день я нашла неожиданное решение научной проблемы, над которой билась несколько месяцев, Уверена, это была подсказка ночного гостя". Невероятно? Но мне приходилось расследовать несколько подобных случаев. Несмотря на различие, все они были в чём-то похожи: светящийся шар, ощущение его разумности, отсутствие страха, приятные воспоминания (впрочем, последнее бывает не всегда).

Случается, после подобных встреч бесследно проходят неизлечимые болезни или появляются особые способности, как это произошло, например, с жительницей посёлка Елизово Камчатской области Т. Д. Тимошек. Об этом случае сообщила комиссия "Феномен". Когда Тамара Антоновна, в то время инспектор вневедомственной охраны, в пять часов утра шла на работу, её внимание привлекла звезда на небе. Ну, звезда и звезда, хоть и необычно яркая. Но вдруг она превратилась в искрящийся шар, и тот оказался совсем рядом - на расстоянии меньше метра. От него исходили лёгкое потрескивание, шипение, жар.

"Страха я не почувствовала, - рассказывает Тимошек. - Как завороженная, всматривалась в шар с вращающимся вокруг него диском, видела внутри сплетение серебряных проводков или прожилок. И вдруг появилось ощущение, что в меня кто-то пристально всматривается, буквально сверлит взглядом. А потом через меня словно пропустили слабый ток, в голове всё поплыло. Последнее, что помню, начала падать".

Пришла в себя Тамара Антоновна уже на работе, но чувствовала себя очень плохо, и на "скорой" её отвезли домой. Два дня пребывала в каком-то странном полусонном состоянии, не вставала с дивана. А на третью ночь начались "сеансы". "Проснулась от непонятной тревоги, - продолжает Тимошек. - Как неприкаянная бродила по комнате, пока не наткнулась взглядом на чистый лист бумаги. Взяла у дочки акварельные краски, обмакнула в краску пальцы, поднесла их к бумаге и... появилась картинка.

Нет, я не рисую, не придумываю сюжет, а как бы обкладываю краской тот контур рисунка, который просто стоит у меня перед глазами. Откуда, почему? - не знаю. Меня заставляют всё время исправлять, дополнять свои картины, а то и повторять их ещё и ещё раз. Говорю "заставляют", потому что иначе своего поведения объяснить не могу. Эти "сеансы" меня уже замучили. Всё время захлестывает страх - надо успеть перенести на холст то, что вижу где-то внутри себя.

Понимаю, что я только чей-то инструмент, а картины - какой-то шифр. Жду, что кто-то придёт и "прочитает" их". Остаётся добавить, что эти незатейливые картины обладают странным действием: у одних вызывают головную боль, другим добавляют заряд энергии и бодрости, третьих, наоборот, усыпляют. Какие сюжеты? Разные. Например, на одной из картин изображена схема неизвестной солнечной системы с траекториями планет, обозначенных непонятными значками. Только в центре, вместо солнца, - кратер извергающегося вулкана. Картины ждут своей расшифровки.

Не исключено, что кто-то из читателей тоже сталкивался с подобными явлениями. Мы были бы благодарны за подробные описания. Любая деталь очень важна для исследователей. Но если шары - это "разумные", тем более высокоразвитые сущности, то кто они такие? Существует предположение, что ими могут быть ангелами. В религии так называют неких посредников между Богом и людьми, приносящих человеку божественные вести и Его волю. В народе ангелами-хранителями иногда считают души усопших, которые присматривают за оставшимися на Земле.

Даниил Андреев

Возможно, что энергетический сгусток, запечатленный на снимке, результат эмоциональной и мыслительной деятельности человека. По мнению эзотериков, ангелы - это духи (монады), эволюция которых на Земле шла иным, чем у людей, путём. Даниил Андреев в своей "Розе Мира" рассказывает о них, как о первой цивилизации, возникшей в тонком мире Земли, она как бы "готовила почву" для заселения планеты человечеством.

В. П. Казначеев

Любопытно, что во многом такой взгляд совпадает с современной теорией академика В. П. Казначеева о полевых (энергетических) разумных сущностях, населявших Землю задолго до появления человека. По Д. Андрееву, ангелы продолжают "вести" людей и поныне, предостерегают и оказывают помощь, несут спокойствие и ясность, вселяют надежду и оптимизм, отвечают на наши просьбы, поддерживают в момент смерти.

Существует также мнение, что ангелы - особые виды первичной Божественной (космической) энергии, пронизывающей Вселенную и придающей всему живому и неживому в Космосе определённые свойства. И что каждый ангел - это своего рода энергетический канал, через который Бог наделяет всё вокруг своими качествами: силой и мудростью, мужеством и добротой, жесткостью и мягкостью, активностью и пассивностью, рискованностью и осторожностью.

Мистики и исследователи "иных миров" считают, что сила, которой обладают ангелы, находится в прямой зависимости от степени их совершенства. Чем мощнее ангел, тем шире спектр его качеств, тем большими возможностями он обладает. Говорят, что есть ангелы галактического масштаба, способные гармонизировать всю галактику и управлять ею. Есть - звёздного, есть планетарного. Словом, у этих служебных духов - целая иерархия. И каждый, выражаясь современным языком, отвечает "за свой участок работы".

Итак, мнений много. Кто прав? Трудно сказать. Может быть, никто, а может, отчасти и те, и другие, и третьи... Как выглядят ангелы? Казалось бы, странныи вопрос - достаточно взглянуть на иконы, живописные полотна: лучезарные лики, крылья, нимбы... Но не всё так просто. Ведь если ангелы принадлежат миру тончайшей материи, то им нет необходимости иметь плотное тело, подобное нашему. А потому они должны быть лишены привычного для нас облика точно так же, как, например, Свет и Разум.

Об этом говорят не только сегодняшние, но и древние мистики. Они иногда описывали высших ангелов, как громадные огненные шары, подобные сверхновым звёздам, стремительно носящиеся и кружащие в безбрежном космическом пространстве. И вот какая любопытная деталь: современные математики, промоделировав оптимальную форму разумного существа, получили неожиданный результат. Оказывается, для "чистой мысли" - это шар!

Впрочем, мудрецы говорят, что ангел может по собственной воле мгновенно облекать себя в любую форму, но каждый раз выбирает ту, которая даст максимальный эффект. Для религиозного индуса он может явиться, к примеру, в виде одного из многочисленных богов индуистского или буддистского пантеона. Перед христианином может предстать в классическом облике, как светящаяся человекоподобная фигура с крыльями. Похоже, один из таких случаев произошел не так давно в Техасе, в детской больнице.

На глазах пациентов и медицинского персонала над больничным парком появилось небольшое серебристое облачко, которое, вспыхнув фосфорическим огнём, вдруг превратилось в девичью фигуру с широко распахнутыми белоснежными крыльями. Видение исчезло через несколько секунд. Но настоящее чудо произошло сразу после этого. Двое детей с диагнозом рака в последней стадии неожиданно встали из инвалидных колясок и самостоятельно зашагали по лужайке.

"Им оставалось жить не более месяца, - говорит врач-онколог Эммануэль Стоун. Причину их выздоровления мы не знаем". Все дети, присутствовавшие при чуде, также необъяснимым образом начали выздоравливать и вскоре покинули больницу. Перед атеистом ангелы могут появиться в образе умершего родственника или даже любимого животного. История знает немало таких случаев. Приведу лишь один из последних.

Перед автомобилем, который мчался на большой скорости по горной дороге, вдруг непонятно откуда возникла собака. Водитель резко затормозил - это был его любимый пёс, погибший совсем недавно. Ошибиться он не мог. Поражённый увиденным, водитель выскочил на дорогу. И тут собака бесследно исчезла. Но то, что человек увидел за поворотом, заставило его содрогнуться ещё больше: впереди зияла пропасть, горный обвал начисто снес дорогу! И если бы не пёс...

Но подобные явления всё-таки редкость. Значительно чаще высшие помощники действуют незримо. Нередко, зная наши потребности лучше нас самих, они подсказывают нам (или другим людям) те или иные поступки через интуицию или подсознание. Так, во всяком случае, утверждает эзотерическая традиция. Выходит, что мы получаем помощь и защиту невидимых сил, даже не догадываясь об этом. Не с тем ли порой связаны наше "везенье", счастливые развязки трагических ситуаций ("в рубашке родился"), неожиданные решения трудных проблем? Стоит быть лишь чуть повнимательней, чтобы почувствовать чью-то невидимую и заботливую руку. Что это? Провидение? Ангел-хранитель?


"Ангел мой, пойдём со мной: ты - вперёд, я - за тобой..." Так, выходя из дому и предварительно взглянув в зеркало (!), говорили наши предки. Так поступают некоторые и сегодня. И убеждены, что помогает..."

Виталий Правдивцев

Товары, связанные со статьёй
В наличии
Предзаказ
арт. 8753
Татьяна Макарова: Возле городов Самара и Тольятти река Волга петлей...
600 ₽
В наличии
Предзаказ
арт. 7761
О поверхности Луны мы знаем больше, чем о Мировом океане...
300 ₽
В наличии
Предзаказ
Константин Коротков. В 2017 году близ города Пальпа в Перу...
650 ₽
В наличии
Предзаказ
арт. 8970
НЛО СЕГОДНЯ — 70 лет лжи, дезинформации и сокрытия информации...
800 ₽
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.